Пятница , 26 апреля 2024

Как сделать стеллаж своими руками: варианты и схемы

сделать, стеллаж, своими, руками

Стеллаж – это вместительная конструкция, выполненная из разных пород дерева. Он состоит из нескольких полок, которые фиксируются на прочных стойках.

Все, что хорошо сложено, никогда не теряется и быстро находится. К этой народной мудрости можно добавить, что правильное хранение вещей экономит место и украшает интерьер.

Все эти доводы – отличный повод для того, чтобы сделать самодельный стеллаж и дать решительный бой домашнему хаосу и беспорядку. Его конструкция настолько простая, что не станет камнем преткновения для новичка. Парочка вертикальных рам-стоек с поперечинами, полки из досок, фанеры или ДСП – вот и все элементы стандартной стеллажной системы.

Содержание:

Поскольку мест для установки стеллажей (в доме, подвале, веранде, гараже) найдется немало, то и вариантов их конструкций разработано множество.

В нашем обзоре мы рассмотрим самые интересные из них и дадим практические советы о том, как быстро и с минимальными затратами изготовить подобное сооружение.

Оригинальные варианты стеллажных конструкций

Тот, кто полагает, что стеллаж – грубая рама с полками, глубоко ошибается. Действительно, для подвала и гаража можно особо не фантазировать. Прочность, долговечность и функциональность – вот главный лозунг для этих помещений.

Для домашнего интерьера, напротив, хочется сделать нечто особенное и нетривиальное. Поэтому мастера-самодельщики не жалеют времени и сил, чтобы поразить наше воображение. Пара дубовых досок и несколько стеклянных бутылок – вот и все, что нужно для создания оригинальной конструкции.

сделать, стеллаж, своими, руками

Фото №1 Стеллаж из бутылок и досок

Несмотря на простоту, прочность такого стеллажа достаточно высокая. На ней можно хранить не только книги, но и использовать для раскладки коллекции вин.

Тот, кто имел дело с высокими полочными конструкциями, знает, что без хорошей лестницы добраться до их верхнего яруса невозможно. А почему бы не использовать полки в качестве ступенек – подумал находчивый человек и создал вот такую оригинальную систему.

сделать, стеллаж, своими, руками

Фото №2 Стеллаж-лестница

Классический каркасный стеллаж опирается на пол, а для установки веревочного нужно только два крюка в стене. Конечно, тяжелые банки с консервацией на нем хранить не получится, зато для книг, фотографий и сувениров он прекрасно подойдет.

сделать, стеллаж, своими, руками

Фото №3 Подвесной веревочный стеллаж

Сделать стеллаж своими руками так, чтобы окружающие оценили вашу творческую натуру можно, используя стальные водопроводные трубы и фитинги. Такая конструкция идеально смотрится в интерьере, выдержанном в индустриальном стиле. Кроме этого, она вполне уместна и в обычной квартире.

Обратите внимание на оригинальный способ монтажа полок. Они насаживаются на стойки по принципу детской «пирамидки» ярус за ярусом.

сделать, стеллаж, своими, руками

Фото №4 Стеллаж из водопроводных труб

Задних опорных стоек у этого стеллажа нет. Высокая жесткость стальной трубы, усиленной тройниками, позволяет отказаться от них. Такую конструкцию можно разместить где угодно: в квартире, на веранде, в мансарде или погребе.

Если в вашем доме есть лестница, ведущая на второй этаж, то свободное пространство под ней можно приспособить под стеллаж. Получится функционально и красиво, как на фото № 5.

сделать, стеллаж, своими, руками

Фото №5 Стеллаж под лестницей

Изучив оригинальные варианты самоделок, рассмотрим последовательность проектирования и сборки деревянных и металлических стеллажей.

Проектируем стеллаж самостоятельно

Перед началом этой работы очень желательно попробовать себя в роли инженера-конструктора. Любой металлический или деревянный стеллаж состоит из несущей рамы и полок. Главные параметры, которые должен учесть рабочий чертеж, — размеры предметов, которые будут храниться на полках и их общий вес. Выбор материала будет зависеть от величины нагрузки и от уровня влажности в помещении.

Дерево хорошо держит достаточно большой вес. К сожалению, противостоять сырости даже при условии антисептической обработки этот материал долго не может. Поэтому для сухих помещений нашим выбором будет древесина, а для влажных (гараж, подвал, балкон) лучше использовать металл.

сделать, стеллаж, своими, руками

Фото №6 Металлический стеллаж – лучшее решение для гаража и подвала

Перед тем, как начертить схему стеллажа, нужно обмерить предметы, которые будут на нем храниться и не забыть оставить между ними зазоры (5-10 см), необходимые для установки и снятия с полок.

Второй шаг – рациональное распределение нагрузки. Классический принцип — раскладка на нижних полках самых тяжелых и громоздких грузов. На центральном ярусе ставят предметы средней массы и размера. Верхние уровни отводят для объемных, но легких вещей (ящиков с одеждой, коробок).

Если на стеллаже будет размещены книги или домашняя консервация, то его стойки не следует раздвигать слишком широко. 50-60 см – оптимальный шаг деревянных рам такой конструкции. Для металлического уголка 50х50 мм это расстояние можно увеличить до 80-100 см (схема №1).

сделать, стеллаж, своими, руками

Алгоритм изготовления такого стеллажа состоит из следующих операций:

  1. Нарезаем брусок для стоек и поперечин по размерам чертежа.
  2. Уложив стойки на ровную горизонтальную поверхность, соединяем их с поперечинами (используем молоток и гвозди или же шуруповерт и саморезы).
  3. Фиксируем полученные опорные рамы к стенам помещения через металлические пластины.
  4. Нарезаем полки из плиты OSB.
  5. Монтируем полки в каркас и фиксируем их саморезами.
Фото №8 Опорные рамы стеллажа (молоток – хорошо, а шуруповерт – лучше!)

Стеллаж – это вместительная конструкция, выполненная из разных пород дерева. Он состоит из нескольких полок, которые фиксируются на прочных стойках.

Фото №9 Небольшой деревянный стеллаж-стойка, состоящий из двух боковин

Автор конструкции, изображенной на фото №9, отказался от промежуточной рамы. Вместо нее он усилил каркас полки поперечным бруском.

Более эстетично выглядит рама стеллажа, у которой поперечины стоят заподлицо со стойками, как на монтажной схеме № 3.

сделать, стеллаж, своими, руками

Последовательность изготовления металлического стеллажа из уголка или профильной трубы принципиально не отличается от монтажа деревянного каркаса. Здесь также сначала изготавливают рамы, которые затем выравнивают по уровню в вертикальной плоскости и фиксируют к стене. При использовании для полок толстой плиты ДСП или доски толщиной 30-40 мм стеллаж можно не связывать продольным профилем.

В этом случае полки опираются непосредственно на поперечины рам и крепятся к ним саморезами по металлу. Если конструкция будет нести серьезную нагрузку, то продольный пояс жесткости под полки не будет лишним.

Отметим, что работать с профильной трубой удобнее и проще, чем с уголком. Учтите это при покупке металла. Оптимальный по цене и прочности размер сечения для квадратного трубчатого профиля – 25х25 мм, стенка 2 мм. Уголок лучше купить равнополочный размером 40х40 мм.

сделать, стеллаж, своими, руками

Облегченный вариант конструкции можно изготовить, используя опорные кронштейны из металла. Их крепят дюбелями к стене, а сверху ставят полки из доски или плиты ОСП.

Такое решение позволяет сэкономить место под стеллажом для установки крупногабаритных предметов.

Простой и надежный деревянный стеллаж своими руками. Два варианта.

Смотрите также

Садовые качели из металла: варианты конструкции и изготовление своими руками

Теплым летним днем не хочется покидать зеленую лужайку и идти на отдых в дом. Какой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *