Суббота , 20 апреля 2024

Бюджетная кровать — кровать из поддонов своими руками: идеи и мастер-класс

В последние годы в интерьере набирает популярность стиль лофт с дерзким сочетанием современной техники и простой мебели с минимальной обработкой.

Хотите создать эксклюзивный интерьер спальни с копеечными затратами — осваивайте искусство конструирования из деревянных паллет. Кровать из новых или б/у поддонов позволит сэкономить бюджет при меблировке дачного домика.

Содержание статьи:

При этом изготовление практичной и стильной мебели не требует специальных навыков в обращении со строительными инструментами и особых физических усилий. Чтобы сделать кровать из поддонов, потребуется небольшая мастерская (возможно под навесом на дачном участке), немного свободного времени и желание творить.

Как обработать паллеты?

Деревянные поддоны чаще можно увидеть около складов и гипермаркетов, где они используются для перевозки крупногабаритных и тяжелых упаковок. Чтобы выдерживать «жесткие» условия эксплуатации, они изготавливаются из прочной древесины и имеют значительный вес. Поскольку производители не ставят перед собой задачу продлить срок их службы и повысить эстетическую привлекательность — они не подвергаются каким-либо обработкам химическими соединениями.

Вместе с тем использованные поддоны часто хранятся на улице под открытым небом или рядом со свалкой. Вполне сносный материал для мастерства можно приобрести за незначительную цену, договорившись с руководством того же гипермаркета. В любом случае, паллеты необходимо предварительно подготовить.

Паллеты, бывшие в использовании, для начала необходимо тщательно промыть мыльным раствором и водой из шланга. После полного высыхания можно приступать к шлифовке электрической шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Цель этой работы не только получение гладкой поверхности, но и удаление грязи и различных соединений в микротрещинах. Чтобы было удобнее работать, в некоторых случаях проще полностью разобрать паллеты, а потом собрать с помощью саморезов, которые дают более жесткую и долговечную фиксацию в отличие от гвоздей.

После шлифовки приступают к обработки антисептическим раствором для уничтожения спор плесени и защиты от насекомых. При выборе препарата нужно обратить внимание на рекомендации для внутренних работ и отсутствие токсичности для людей. После полного высыхания первого слоя, как правило, требуется нанести второй слой.

Следующий этап — покрытие грунтовкой по дереву. Наносить грунтовку удобнее маленьким валиком. Перед декоративным покрытием раствор должен полностью высохнуть.

Завершающим этапом подготовительных работ является покраска или лакировка. Для получения равномерного и насыщенного цвета рекомендуется нанести 2-3 слоя краски. Покрытие морилкой позволяет сохранить натуральный вид дерева, поэтому такая кровать будет смотреться солидно.

  • стыковка в паз, который получается после спиливания края одного поддона.

Обработка паллет является самым трудоемким и ответственным этапом. От качества проводимых работ будет зависеть срок службы и декоративность готовой кровати.

Идеи для вдохновения

Чтобы изготовить простую кровать из паллет своими руками, достаточно соединить их как детали конструктора и закрепить саморезами. Чаще всего используются паллеты длиной 1,2 м и шириной 1 или 0,8 м (в зависимости от стандарта), высота их составляет чуть более 14 см. Средний вес одного поддона составляет 15 кг.

Простая односпальная кровать состоит из трех поддонов (в итоге получается полноценное спальное место шириной 1,2 м), но можно сделать дополнительно изголовье и боковушку. Такая конструкция смотрится очень уютно и позволяет экономно использовать пространство.

Высота площадки может быть от 14 до 42 (если разместить паллеты в 3 ряда), но стоит учитывать и вырастающий с высотой вес готовой мебели. Кроме того, особое внимание необходимо уделить скреплению элементов, чтобы конструкция со временем не расшаталась и не перекосилась.

Просторное двуспальное ложе будет состоять минимум из 4 поддонов (ее ширина составит около 1,6 м). Если ориентация паллет у изголовья будет горизонтальной, а не вертикальной, то получится удобная «полочка» для декора, чашечки бодрящего кофе или подушек.

Функциональная двуспальная кровать на ножках (для комфортной уборки паркета под кроватью) получится при конструкции из паллет в два ряда. Креативное окрашивание превращает простое изделие в изюминку интерьера.

Оригинальности любой конструкции прибавит наличие облегченного или с полочкой изголовья. Крепление элементов изголовья к основе должно осуществляться на металлические пластины.

Самодельная кровать может иметь не только ножки, но и колесики. Такая конструкция упрощает процесс уборки и позволяет с легкостью сменить место для сна (к примеру, выкатить кровать на просторную террасу).

Для гостиной подойдет лаконичный диван-кровать, который быстро превращается в удобное спальное место для гостей.

Романтики непременно заинтересуются вариантом с подсветкой. Выглядит очень мило и осуществляется легко. Можно использовать светодиодные лампочки или светящийся шнур.

Интересны варианты с размещением спальных мест каскадом. Такое решение станет оригинальным дополнением интерьера, а при необходимости разместить большое количество гостей (что актуально для загородного дома в летний период) — послужит комфортным ложем.

Двухъярусная кровать чаще используется в детской комнате, но и на даче подобная конструкция экономит значительно места. Ее изготовление потребует больше усилий и навыков.

В дачном саду будет уместна подвесная кровать, на которой так приятно почитать книжку или подремать в знойный день под тенью деревьев.

Кровать из поддонов с нишами для хранения мелочей: мастер класс

Принцип изготовления всех кроватей из поддонов весьма прост: сначала делается основание (площадка), на которое укладывается матрац соответствующего размера. Паллеты легко стыкуются между собой и со сборкой не должно возникнуть проблем. Наш мастер класс посвящен стандартной конструкции из двух спальных мест с прикроватными полочками. Разберем пошагово процесс изготовления.

Обрабатываем паллеты (8 штук), как было описано выше, и окрашиваем из в нежный белый цвет, нанося 2-3 слоя краски.

Соединяем элементы металлическими пластинами и уголками с помощью саморезов, укладываем в 2 ряда, изголовье делаем шире основания, для этого ориентируем паллеты горизонтально.

Из дополнительного поддона делаем заготовки для полочек.

Закрепляем полочки у изголовья.

Укладываем матрац и царское ложе готово!

Кровать из паллет смотрится стильно и ново. В ней можно выразить свой неординарный характер. Однако такое изделие не лишено недостатков.

Во-первых, нужно учитывать большой вес готовой кровати, передвигать ее по комнате будет проблематично. Во-вторых, под конструкциями без ножек будет затруднена уборка пола. Чтобы частично убрать эти недостатки, можно удалить болгаркой нижние продольные доски, не нарушая прочности конструкции.

Кровать из поддонов (паллет) своими руками / Bed of pallets with their own hands

Смотрите также

Садовые качели из металла: варианты конструкции и изготовление своими руками

Теплым летним днем не хочется покидать зеленую лужайку и идти на отдых в дом. Какой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *